  • FOV-873008A 德国三号战车N型 - FOV版
  • 德国三号战车N型 - FOV版
1/1
產品號碼 FOV-873008A
比例 1:72
國家/ 地區 德國
參與行動 1945年5月, 挪威
物料 聚苯乙烯
重量 (克/安士) 180 克 / 6.35 盎司
尺寸 (毫米/英寸) 82 x 53 x 38 mm / 3.23 x 2.09 x 1.50 in.
得到 3.00 W-coin
成功接收
優惠券
繼續購物
評論
1 銷量
会员下载
數量:
  • 背景介紹
三號戰車的最終型號-三號戰車N型
1942年,由於三號戰車那貧弱的50mm砲已無力對付蘇軍戰車。同年6月,德軍開始計畫給三號裝75MM口徑的火砲,其中使用的火砲和砲彈種類與四號短管型號相同,不僅能發射高爆彈,也可以發射高速穿甲彈,在火力上優於原來的60倍口徑50mm火砲。
最初的N型坦克是在生產線的還處於半成品的三號坦克J型和L型的半成品改進而來,其中J型改裝約為3輛;L型改裝了447輛。因為部隊反映良好,所以又在11月決定在三號坦克M型上改裝75MM火砲,總共改裝了213輛;剩下的最後37輛則是由一些早期的戰損三號改裝而來。
三號J型較以前的型號,重新設計了車體以及安裝50MM的裝甲,駕駛員有一個改進過的觀察口,在下部車體採用了全新設計的進氣口和發動機冷卻系統。煙霧彈發射器被重新佈置在車體尾部兩側。從1942年4月起,火砲放盾和車體上部的前面都增加了20mm的附加裝甲。由於到了三號J型,開始還裝60倍50mm火砲,導致彈藥長度加長,備彈量減少。
三號戰車L型主要用了新型的扭力桿平衡火砲後座力抵銷裝置取代了原來的捲繞彈簧後座機構,砲塔前的裝甲由30mm增加到57mm,在車體下部和火砲放盾也增加上面說過的20mm附加裝甲。進氣口以及蓋板經過修改,車體上的成員逃生窗口,防盾上的裝填手觀察窗和砲塔側面部分被移去,還增加了一輛車的引擎熱量傳至另一輛的裝置,在指揮塔上也安裝了41/42型防空機槍,這也成了各型的標準。